Accident Fiat G.46 registro Ea-421, Tuesday 15 July 1958
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Tuesday 15 July 1958
Time:
Type:Fiat G.46 registro
Owner/operator:Fuerza Aérea Argentina - FAA
Registration: Ea-421
MSN: 63
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Las Flores, Bs As -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:VII Brigada Aérea de Morón
Destination airport:VI Brigada Aérea de Tandil
Narrative:
El día 15 de julio de 1958, el avión entrenador militar Fiat G.46 registro Ea-421, nº/serie 63, perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina, cuya tripulación estaba compuesta por el piloto Alférez Ramón Humberto Magistrali, promoción XXII de EAM, egresado el 7 de diciembre de 1956, llevando como observador al Alférez Gerardo Antonio Varela, promoción XXII de EAM egresado el 7 de diciembre de 1956. Ambos pertenecientes al Grupo 2 de Caza Interceptora de la VII Brigada Aérea. Mientras cumplía un vuelo de navegación entre la VII Brigada Aérea de Morón y la VI Brigada Aérea de Tandil, provincia de Buenos Aires, cae en medio de meteorología adversa, a la altura de la localidad de Las Flores, muriendo sus dos tripulantes

Sources:

WIKIPEDIA
https://en.wikipedia.org/wiki/Fiat_G.46
AMILARG
http://amilarg.com.ar/fiat-g.46.html
El Escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=421