This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Wednesday 13 August 1958 |
| Time: | |
| Type: | Fiat G.46-2B |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | Ea-423 |
| MSN: | 65 |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | cercanías de la localidad de Paraná, provincia de Entre Ríos -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | II Brigada Aérea |
| Destination airport: | |
Narrative:El 13 de agosto del año 1958, el avión de entrenamiento militar Fiat G.46-2B registro Ea-42. nº/serie 65, perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina, cuyo piloto era el Capitán Saul Antonio Plos, promoción XIV egresado el 11 de diciembre de 1948, cuando estaba sobrevolando en las cercanías de la localidad de Paraná, provincia de Entre Ríos, se estrella su avión y fallece el piloto.
Sources:
WIKIPEDIA
https://en.wikipedia.org/wiki/Fiat_G.46 AMILARG
http://amilarg.com.ar/fiat-g.46.html El Escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=Capit%C3%A1n+Saul+Antonio+Plos 