This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Monday 9 November 1959 |
| Time: | |
| Type: | Morane Saulnier MS-760 Paris |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | E-210 |
| MSN: | 18 |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Barrio Empalme, al sudeste de la ciudad de Córdoba, -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El 9 de noviembre de 1959, aproximadamente a las 7 AM hora local, el avión Morane Saulnier MS-760 Paris registro E-210, n/s 18, perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina tripulado por el Comandante piloto de prueba de la FMA, Raúl Enrique Borsani. Es destruido en un accidente en condiciones meteorológicas de poca visibilidad debido a niebla/neblina, cae a tierra en barrio Empalme, al sudeste de la ciudad de Córdoba, luego de colisionar contra una vivienda particular, el entrenador, proveniente de Buenos Aires, falleciendo instantáneamente su piloto, y causando heridas a 5 habitantes de la zona aledaña al accidente.
Sources:
WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Morane_Saulnier_MS.760_Paris AMILARG
http://amilarg.com.ar/morane-saulnier-paris.html Morane Saulnier MS-760 París: 40 años de servicio en la Fuerza Aérea Argentina
https://krause-motores.tripod.com/morane/morane.html El Escuadrón del cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=E-210 EL LITORAL, lunes 9 de noviembre de 1959
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/25861/?page=1 Doewe Pelleboer (E-mail, 16-6-2013)