This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Monday 8 August 1960 |
| Time: | |
| Type: | Sikorsky S-51 Dragonfly |
| Owner/operator: | BOAC - Base Oficial de Aviación Civil Argentina |
| Registration: | LQ-XYE |
| MSN: | 5178 |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 4 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Cordillera de las Montañas llamada La Ramada. -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Private |
| Departure airport: | IV Brigada Aérea Mendoza |
| Destination airport: | |
Narrative:El 8 de agosto del año 1960, el helicóptero Sikorsky S-51 Dragonfly registro LQ-XYE c/n 5178, perteneciente al BOAC - Base Oficial de Aviación Civil Argentina, cuya tripulación estaba compuesta por el piloto Piloto Enrique Gamas, acompañados por los Sres Pedro Sargento, Walter Rott (Chileno), y Osvaldo Velasco estaban realizando la búsqueda y rescate del avión Cessna 172 registro LV-PWQ privado, cuyos ocupantes eran el piloto Sr Navardo Víctor Sarlinga, acompañado de su hermano Ricardo José Sarlinga que se habían perdido el 2 de agosto a unos 3 km de la frontera entre Chile y la Argentina, y tuvieron que realizar un aterrizaje forzoso en la Cordillera de las Montañas llamada La Ramada.
Sources:
WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Sikorsky_S-51 Historias Individuales
https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/2018/12/lv-xye-sikorsky-s-51-dragonfly-cn-5178.html El Litoral 9 de agosto de 1960, página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/26130/?page=1 La Nación (Santiago) 9 agosto 1960, página 2
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-14947/
History of this aircraft
Other occurrences involving this aircraft
| 28 January 1959 |
LQ-XYE |
BOAC - Base Oficial de Aviación Civil |
0 |
San Fernando, provincia de Buenos Aires |
 |
min |