Accident Sikorsky S-51 Dragonfly LQ-XXW , Monday 8 August 1960
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Monday 8 August 1960
Time:
Type:Silhouette image of generic S51 model; specific model in this crash may look slightly different    
Sikorsky S-51 Dragonfly
Owner/operator:BOAC - Base Oficial de Aviación Civil Argentina
Registration: LQ-XXW
MSN: 51.67
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 3
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:5 kilómetros al Oeste del Paso Rosales -   Argentina
Phase: En route
Nature:Private
Departure airport:IV Brigada Aérea El Plumerillo
Destination airport:
Narrative:
El 8 de agosto del año 1960, el helicóptero Sikorsky S-51 Dragonfly registro LQ-XXW c/n 51.67, perteneciente al BOAC - Base Oficial de Aviación Civil Argentina, cuya tripulación estaba compuesta por el piloto Luis Avarisco, acompañado de los señores Evaristo Castro y Edward Salama estaban realizando la búsqueda y rescate del avión Cessna 172 registro LV-PWQ privado, cuyos ocupantes eran el piloto Sr Navardo Víctor Sarlinga, acompañado de su hermano Ricardo José Sarlinga que se habían perdido el 2 de agosto a unos 3 km de la frontera entre Chile y la Argentina, y tuvieron que realizar un aterrizaje forzoso en la Cordillera de las Montañas llamada La Ramada. El helicóptero se accidento a unos 5 kilómetros al Oeste del Paso Rosales, tuvo daños del 75%, como resultado del acidente el piloto 1 herido de gravedad y sus dos acompañantes ilesos.

Sources:

WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Sikorsky_S-51
Historias Individuales
https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/2018/12/lq-xxw-sikorsky-s-51-dragonfly-cn-5167.html
La Nación (Santiago) 9 agosto 1960, página 2
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-14947/
El Litoral 9 de agosto de 1960, página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/26130/?page=1