This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Saturday 21 April 1979 |
| Time: | 17:40hs |
| Type: | Aermacchi MB.326GB |
| Owner/operator: | Aviación Naval Argentina |
| Registration: | 0616/4-A-104 |
| MSN: | 6456/197 |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Magdalena, provincia de Buenos Aires. -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | Punta de Indio |
| Destination airport: | |
Narrative:El 21 de abril de 1979, el avión reactor militar biplaza de entrenamiento Aermacchi MB-326 matrícula 0616/4-A-104 perteneciente a la 1ª Escuadrilla Aeronaval de Ataque, de la aviación Naval Argentina, despegó a las 15:00 hs de la Base Aérea de Punta Indio tripulado por el Teniente de Corbeta Miguel Angel Delaygue.
A los pocos minutos de despegar, la torre de control perdió contacto con el avión, muy pronto se recibió el aviso de una catástrofe en un campo propiedad de la empresa Nestle Argentina, en las adyacencias de una vivienda y a 300 metros de la Ruta Provincial Nº 11; dicho predio se encuentra a unos 3 kilómetros al norte de la localidad de Magdalena, provincia de Buenos Aires.
Cuatro testigos vieron la caída del avión, de las declaraciones de los mismos se deduce que la aeronave venía con un gran ángulo de picada girando sobre su eje longitudinal, aunque ninguno coincidió en fijar el rumbo desde donde caía el Aermacchi.
Las mismas personas, el ex Cabo Segundo Aeronáutico Juan Carlos Rivera, El ex Suboficial de ejército José María Olguín, el Sr. José Ramón Pozzi y el Sr. José Luis López fueron los primeros en llegar hasta los restos, posteriormente arriba personal de la policía de Magdalena, quienes conjuntamente con los civiles empiezan a agrupar los escombros de la aeronave en lugares próximos al lugar del impacto.
A las 17:40 horas se constituye en el sitio del siniestro la Comisión Investigadora compuesta por el Capitán de fragata Ricardo Jorge Lynch Jones, Capitán de Corbeta Edgardo Raúl Espina (oficial informante), Capitán de Corbeta Ricardo Jorge Jater, Teniente de Navío Roberto Agotegaray (Jefe de Operaciones EA41) y el Teniente de Navío Eduardo Emilio Roselli (Médico), quienes al llegar al lugar se encuentran con que una excavadora de los bomberos había comenzado a trabajar en el área del impacto.
La conclusión de la Comisión es que el accidente sea caratulado como 100% no determinado y que el piloto no hizo uso del asiento eyectable, por otra parte se recomienda que se impida la remoción y/o extracción de los restos de un accidente hasta que se haga presente personal pericial idóneo, con lo cual se evitará la destrucción de pruebas que puedan ser útiles en la correcta determinación del hecho”. Piloto fallecido, avión destruido.
Sources:
WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Aermacchi_MB-326 AMILARG
http://www.amilarg.com.ar/aermacchi-326.html FDRA Naval
http://fdra-naval.blogspot.com/2018/10/coan-los-jubilados-historicos-de-la.html Magdalena Urbana – No esta activa esta página
https://magdalenaurbana.com/2019/04/accidente-de-aviacion-en-empalme-a-40-anos/ Aeronaves preservadas de la Aviación Naval Argentina
https://aeronavespreservadasdelaaviacionnaval.blogspot.com/2013/01/aermacchi-mb-326gc-0784-4-104.html 