This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Friday 21 November 1913 |
| Time: | |
| Type: | Marichal Estudiantil de 35HP |
| Owner/operator: | Aviación Militar Ejército Argentino |
| Registration: | E. Marichal |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | El Palomar, Provincia de Buenos Aires -
Argentina
|
| Phase: | Approach |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | El Palomar, Prov de Bs As |
| Destination airport: | |
Narrative:El 21 de noviembre de 1913, el avión de fabricación nacional, cuyo constructor fue Sr Edmundo Marichal, bautizado como el Marichal Estudiantil, donado a la Escuela de Aviación Militar, por una comisión de estudiantes de ingeniería de la Universidad de Buenos Aires presidida por el Sr Julio Noble, cuyo piloto el ara el Teniente Primero Raúl Goulart choco en vuelo en la localidad de El Palomar, provincia de Buenos Aires a 50 metros de altura con un avión Blériot XI, bautizado como Teniente Origone, cuyo piloto era el Teniente Carlos Jiménez Kramer. Si bien los aviones quedaron totalmente destruidos, ambos pilotos resultaron ilesos. Este hecho represento el primer choque aéreo realizada en la República Argentina.
Sources:
GRC Grupo Radial Centro
https://gruporadialcentro.com.ar/el-primer-accidente-aereo-en-argentina-columna-historias-aeronauticas/ Instituto Nacional Newberiano
https://www.youtube.com/watch?v=KEWLVkfnmYM&ab_channel=INSTITUTONACIONALNEWBERIANO El Quilmero
https://elquilmero.blogspot.com/2015/02/los-pioneros-de-la-aviacion-local-en-un.html SANTA FE, sábado 22 de noviembre de 1913 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/6971/?page=2 