Accident Blériot XI Tte Origone , Friday 21 November 1913
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Friday 21 November 1913
Time:
Type:Blériot XI
Owner/operator:Aviación Militar Ejército Argentino
Registration: Tte Origone
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:El Palomar, Provincia de Buenos Aires -   Argentina
Phase: Approach
Nature:Military
Departure airport:El Palomar, prov de Bs As
Destination airport:
Narrative:
El 21 de noviembre de 1913, el avión Blériot XI, bautizado como Teniente Origone, cuyo piloto era el Teniente Carlos Jiménez Kramer, perteneciente a la Escuela de Aviación Militar, choco en vuelo en la localidad de El Palomar, provincia de Buenos Aires a 50 metros de altura con un avión de fabricación nacional, cuyo constructor fue Sr Edmundo Marichal, bautizado como el Marichal Estudiantil, donado a la Escuela de Aviación Militar, por una comisión de estudiantes de ingeniería de la Universidad de Buenos Aires presidida por el Sr Julio Noble, cuyo piloto el ara el Teniente Primero Raúl Goulart. Si bien los aviones quedaron totalmente destruidos, ambos pilotos resultaron ilesos. Este hecho represento el primer choque aéreo realizada en la República Argentina.

Sources:

GRC Grupo Radial Centro
https://gruporadialcentro.com.ar/el-primer-accidente-aereo-en-argentina-columna-historias-aeronauticas/
Instituto Nacional Newberiano
https://www.youtube.com/watch?v=KEWLVkfnmYM&ab_channel=INSTITUTONACIONALNEWBERIANO
El Quilmero
https://elquilmero.blogspot.com/2015/02/los-pioneros-de-la-aviacion-local-en-un.html
SANTA FE, sábado 22 de noviembre de 1913 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/6971/?page=2