Accident de Havilland DH.60 Cirrus Moth R-224 , Sunday 6 November 1932
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Sunday 6 November 1932
Time:
Type:Silhouette image of generic DH60 model; specific model in this crash may look slightly different    
de Havilland DH.60 Cirrus Moth
Owner/operator:Carlos P. Muffatti
Registration: R-224
MSN:
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Aeródromo de Aeropostal de General Pacheco, prov Bs As -   Argentina
Phase: En route
Nature:Private
Departure airport:General Pacheco
Destination airport:
Narrative:
El día domingo 6 de noviembre de 1932 en horario de la mañana el avión de Havilland DH.60 Cirrus Moth registro R-224, cuya tripulación estaba compuesta por el piloto Carlos Muffatti y el alumno Jorge Piran, habían despegado del aeródromo de la CIA Aeropostal de General Pacheco, provincia de Buenos Aires para realizar maniobras de rutina en el curso de pilotaje, cuando el avión se encontraba a unos trecientos metros de altura comienza a de estabilizarse y el piloto no logra el control del mismo, el avión cayó en picada estrellándose contra el suelo, la parte delantera del avión donde estaba el motor se había incrustado en el suelo debido a la violencia de la caída. Las personas que estaban cercanas al lugar de la caída se acercaron a socorrer a los tripulantes encontrando un cuadro de horror, el piloto y el alumno estaban desgarrados en varias partes y habían fallecido producto del impacto.

Sources:

WIKIPEDIA
https://en.wikipedia.org/wiki/De_Havilland_DH.60_Moth
Historias Individuales
https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/2013/06/de-havilland-dh6085-moth.html
https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/2013/06/r-224-de-havilland-dh60-cirrus-moth-cn.html
EL ORDEN, Domingo 6 de noviembre de 1932 página 1
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/1692/?page=1
Fotos: Revista "Caras y Caretas" Nº 1.780, del día 12 de noviembre del año 1932

Media:

Tipo de aeronave; Registro; C/n / Msn; Categoría de aeronave; Operador; Total de muertes; Ocupantes totales; Ubicación; Región geográfica/país, Fase, Naturaleza, De, A, Daño, Narrativo, Fuente