Accident Farman 50 HF.10 , Sunday 22 November 1914
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Sunday 22 November 1914
Time:
Type:Farman 50 HF.10
Owner/operator:Aviación Militar Ejército Argentino
Registration:
MSN:
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:El Palomar, provincia de Buenos Aires -   Argentina
Phase: Approach
Nature:Military
Departure airport:El Palomar, provincia de Buenos Aires
Destination airport:
Narrative:
El 20 de octubre de 1913. El aviador militar Cabo Primero Abraham Jalil había participado del tercer curso de vuelo dictado por el Sargento Primero Sánchez con la participación de los Sargentos Ramón Alderete, Segundo Gómez y Domingo J. Moretti.
El domingo 22 de noviembre de 1914 un avión Farman HF.10, cuyo piloto era el Cabo Primero Abraham Jalil, estaba realizando un vuelo solo de práctica sobre los cielos de El Palomar, provincia de Buenos Aires, cuando su avión se estrello contra el terreno, producto del accidente el avión quedo destruido y su piloto falleció en el accidente. Después de su muerte fue ascendido a Sargento.

Sources:

GENESIS DEL CUADRO PERMANENTE DE SUBOFICIALES DE LA FUERZA AÉREA ARGENTINA 1912-1945 PRIMERA PARTE - Página 41
https://mna.ar/libros/Genesis-del-Cuadro-Permanente-de-Suboficiales-FAA.pdf