Accident Dassault Mirage 50EV FAV-5145,
ASN logo
ASN Wikibase Occurrence # 59990

Date:Thursday 21 June 2007
Time:18:30 UTC
Type:Silhouette image of generic MIRA model; specific model in this crash may look slightly different    
Dassault Mirage 50EV
Owner/operator:Fuerza Aérea Venezolana (FAV)
Registration: FAV-5145
MSN:
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 1
Aircraft damage: Destroyed
Location:near Tacarigua Island -   Venezuela
Phase: Unknown
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
El día jueves 21 de junio de 2007 a las 14:30 HLV (18:30 UTC), un avión militar tipo caza MIRAGE- 50 matricula FAV- 5145, se siniestro cuando sobrevolaba el lago de Valencia, Estado Carabobo, Venezuela, cayendo en cercanías de la isla de Tacarigua, la aeronave se sumergió en las aguas del lago en las coordenadas LATITUD 10° 08' 50,3'' NORTE / LONGITUD: 067° 40' 45,7'' OESTE.
.- Desconocemos si logro o no eyectarse el piloto falleciendo en el accidente.
.- La aeronave se encuentra aproximadamente entre unos 25 a 30 metros de profundidad, buzos de la Armada realizan las labores de búsqueda y rescate del cuerpo sin vida del joven piloto CAP. (FAV) JUAN MANUEL ALDAO YALLORNADO de 34 años y de los restos de la aeronave en el trascurso del día viernes 22 localizaron una parte del tren de aterrizaje y el sábado 23 de junio de 2007, miembros de la Organización Rescate Humboldt (ORH) se incorporaron a las labores de búsqueda del cuerpos sin vida del jovén oficial piloto del Mirage-50 que aún continua desaparecido, es de hacer resaltar que después de 1,50 mts. de profundidad el agua es totalmente turbia y oscura donde no hay visibilidad, los buzos buscan a ciegas lo que ha impedido la efectividad del grupo de buzos de la Armada y de la ORH.
Domingo 24 de junio de 2007, en horas de la mañana del dia domingo 24 fue localizado y rescatado el cuerpo sin vida del joven piloto fallecido en el accidente aéreo. CASO CERRADO
Se nos transmitió la siguiente información: Las coordenadas de impacto del Mirage fueron las siguiente: Latitud 10º08´50.3´N y Longitud 067º40´45.7´W, de igual manera se nos indico que aparentemente el piloto, un capitán (FAV) había muerto en el accidente que ocurrió a las 18:30 UTC aproximadamente (14:30 HLV), que el piloto reporto a la torre de control (TWR) de Base (FAV) El Libertador (SVBL), que se le había apagado el motor (turbina), sin mas detalles que lo indicado.
Igualmente se recomendó hacer un levantamiento fotográfico detallado y más amplio de todos los restos o piensas grandes detectadas.
Es necesario planificar el procedimiento que se seguirá para la recuperación de los restos de la aeronave del fondo del lago, primeramente hay que recuperar las piezas pequeñas esparcidas para luego proceder a retirar las grandes, que hay referenciados tres grupos grades de concentración de restos:
1) Estabilizador Vertical (cola), coordenadas: 10º07´42.7´´N y 067º40´47.7´´W.
2) Tren de Aterrizaje, coordenadas: 10º07´42.8´´N y 067º40´47.4´´W.
3) Plano de la Aeronave, coordenadas: 10º07´43.0´´N y 067º40´47.2´´W.
En esta Foto también figuran las coordenadas del punto estimado donde cayo el cuerpo del piloto, 10º07´42.7´´N y 067º40´48.7´´W, así como el punto donde se recupero el cuerpo flotando en las aguas del lago, coordenadas: 10º07´41.5´´N y 067º40´46.6´´W.

Sources:

http://www.rescate.com/FAV-5145.html