Accident Embraer EMB-312A Tucano 3105, Wednesday 19 December 2001
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Wednesday 19 December 2001
Time:
Type:Silhouette image of generic TUCA model; specific model in this crash may look slightly different    
Embraer EMB-312A Tucano
Owner/operator:Fuerza Aérea Venezolana (FAV)
Registration: 3105
MSN: 312237
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Cerro Carmelo, Sanare -   Venezuela
Phase: Unknown
Nature:Military
Departure airport:Maracaibo, Venezuela
Destination airport:Base El Libertador - Maracay, Venezuela
Narrative:
El día miércoles 19 de diciembre de 2001, un Avión Tucano Fuerza Aérea Venezolana siglas: FAV- 3105, un T- 27, adscrito grupo 14 de las FAV, despego de Maracaibo (SVMC) Estado Zulia, Venezuela con destino a Base Sucre (SVBS) y Alternando Base Libertador (SVBL), ambas en el Estado Aragua, Venezuela, esta desaparecido en ruta.
Fue declarada en Incerfa a las 13:56 HLV, por los servicios ATS de Minfra.
Plan de vuelo:
Día miércoles 19 de diciembre de 2001
Despego de Maracaibo a las 15:24 UTC.
Nivel de Vuelo Propuesto 7.500 FT.
Tiempo estimado en ruta: 01:30 horas.
Tripulantes: 02
CAP. (AV) ASDRÚBAL GUTIÉRREZ GRAFFÉ
STTE. (AV) FREDDY CARRILLO FLORES
ULTIMO REPORTE:
Con APP Maracaibo, a las 15:34 UTC.
Informaciones NO CONFIRMADAS y NO OFICIALES estiman que pudiera estar en cercanías de Cerro "CARMELO" adyacente a SANARE, Edo. Lara.
Efrén Freites, coordinador del Grupo de Rescate Simón Bolívar, del Estado Lara, manifestó haber observado la aeronave cuando hacía maniobras fuera de rigor y se estrelló directamente contra el cerro Carmelo.
Otro baquinano que no se quiso identificar, afirmó que u201Ceso fue impresionante ver cómo ese avión parecía no haber visto la montaña, porque fue directo a ella y enseguida explotóu201D.
El Helicóptero de alerta SAR de Minfra de la Guardia Nacional fue desplegado a la zona y la Fuerza Aérea Venezolana envió aeronaves desde Maracaibo y Libertador a Misiones SAR, hasta el momento 16:00 HLV, el avión no se ha localizado.
Supuestamente Reportaron del ACC el Maestro PABLO TORRES que pobladores de Sanare, Edo. Lara, observaron Caer el T- 27, y que se escucha un ELT (radio impacto) en la Torre de Control de Barquisimeto, Edo. Lara.
Un helicóptero Cugar de la FAV salió al lugar y un Avión de la GN con Personal SAR Minfra.

Sources:

http://www.rescate.com/fav3105.html
AFM September 2002, p75