This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Friday 25 May 2001 |
| Time: | noon |
| Type: | Embraer EMB-312A Tucano |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Venezolana (FAV) |
| Registration: | 9153 |
| MSN: | 312249 |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | BA Escuela Mariscal Sucre, Aragua -
Venezuela
|
| Phase: | Unknown |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El día viernes 25 de mayo de 2001, en horas del mediodía dos aviones Tucano AT- 27 de fabricación brasilera, siglas FAV - 9153 y FAV - 1792 pertenecientes a la Fuerza Aérea Venezolana, se estrellaron al momento que se encontraban realizando maniobras de aterrizaje y uno de ellos rozó una de las alas contra la parte trasera de otro de los aviones, precipitándose ambos a tierra.
Afortunadamente los tripulantes salvaron sus vidas ya que lograron eyectarse a tiempo de las naves, resultando ilesos en el accidente, los tripulantes de las aeronaves eran: el May. (FAV) GUSTAVO GONZÁLEZ SOTO, el Tte. (FAV) CESAR SANGIBES y acompañados por el Stte. (FAV) ROWEL ROSALES y el Alférez REINALDO ROJAS SUÁREZ, respectivamente. Todos fueron trasladados al Hospital Militar de Maracay donde se les realizaron los chequeos médicos correspondientes.
Sources:
http://www.rescate.com/2tucanos.html 