Accident Caudron G-3 4-929, Friday 19 November 1920
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Friday 19 November 1920
Time:
Type:Caudron G-3
Owner/operator:Ejército Venezolano
Registration: 4-929
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Campo de Aviación Maracay -   Venezuela
Phase: Landing
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
SIGLAS O MATRICULA DE LA AERONAVE: (EJV) N°-4-929.
CONDICION DEL CASO: Cerrado (Aeronave Localizada).
FECHA DEL EN QUE OCURRIO EL HECHO: 19-11-1920.
FECHA EN QUE SE UBICO LA AERONAVE: 19-11-1920.
FECHA FINAL DE LA OPERACION SAR:
TIPO DE AERONAVE O MARCA: Caudron.
MODELO DE AERONAVE: G-3
COLORES:
PROPIETARIO, USO O NACIONALIDAD: Militar, Ejercito Venezolano.
LUGAR DEL HECHO: Campo de Aviación, Maracay, Edo. Aragua.
NOMBRE DE LOS OCUPANTES: Cap. (FAF) Petit Robert (Instructor Francés).
NUMERO DE MUERTOS:
NUMERO DE HERIDOS:
NUMERO DE ILESOS: 01.
NUMERO DE DESAPARECIDOS:
OPERACIONES SAR: Sin Información.
UBICACION DEL CENTRO DE OPERACIONES SAR: Sin Información.
MILLAS NAVEGADAS EN MISIONES SAR: Sin Información.
HORAS VOLADAS EN MISIONES SAR: Sin Información.
MISIONES SAR AEREAS ENVIADAS: Sin Información.
MISIONES SAR TERRESTRES ENVIADAS: Sin Información.
CAUSAS DEL SINIESTRO: Aterrizaje Forzoso.
PLAN DE VUELO: Local.
DAÑOS SUFRIDOS: Mayores.
HORA DEL HECHO: Sin información.
FASE DEL VUELO: Aterrizando.
OBSERVACIONES: Aterrizo fuera de la pista. Este piloto llego a Venezuela el 30-09-1920, como instructor de la Fuerza Aérea Francesa (FAF) para dar instrucción a nuestros pilotos militares.

Sources:

http://web.archive.org/web/20120311201949/http://www.fortunecity.com/olympia/jordan/568/1912-1929.html