This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Sunday 7 March 1920 |
| Time: | 17:00 HLV |
| Type: | H.D. Hanriot Biplane |
| Owner/operator: | private |
| Registration: | |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Substantial |
| Location: | Hipódromo del Paraíso, Caracas -
Venezuela
|
| Phase: | Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.) |
| Nature: | Test |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:SIGLAS O MATRICULA DE LA AERONAVE: De Italia.
CONDICION DEL CASO: Cerrado (Aeronave Localizada).
FECHA DEL EN QUE OCURRIO EL HECHO: 07-03-1920.
FECHA EN QUE SE UBICO LA AERONAVE: 07-03-1920.
FECHA FINAL DE LA OPERACION SAR:
TIPO DE AERONAVE O MARCA: Biplano.
MODELO DE AERONAVE: H. D. Hanriot.
COLORES: Blanco.
PROPIETARIO, USO O NACIONALIDAD: Italiano.
LUGAR DEL HECHO: Hipódromo del Paraíso, Caracas, D.F.
NOMBRE DE LOS OCUPANTES: Cap. Cosme Renella (Italiano y Teniente de la FAI, Lic: 638).
NUMERO DE MUERTOS:
NUMERO DE HERIDOS:
NUMERO DE ILESOS: 01.
NUMERO DE DESAPARECIDOS:
OPERACIONES SAR: Sin Información.
UBICACION DEL CENTRO DE OPERACIONES SAR: Sin Información.
MILLAS NAVEGADAS EN MISIONES SAR: Sin Información.
HORAS VOLADAS EN MISIONES SAR: Sin Información.
MISIONES SAR AEREAS ENVIADAS: Sin Información.
MISIONES SAR TERRESTRES ENVIADAS: Sin Información.
CAUSAS DEL SINIESTRO: Tormentas y lluvias lo hicieron perder el control durante unas acrobacias.
PLAN DE VUELO: Local.
DAÑOS SUFRIDOS: Mayores.
HORA DEL HECHO: 17:00 HLV.
FASE DEL VUELO: En Vuelo.
Sources:
http://web.archive.org/web/20120311201949/http://www.fortunecity.com/olympia/jordan/568/1912-1929.html 