Incident Icaro - El Pájaro Serrano ,
ASN logo
ASN Wikibase Occurrence # 60039

Date:Sunday 14 June 1868
Time:12:00 HLV
Type:Icaro - El Pájaro Serrano
Owner/operator:private
Registration:
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 1
Aircraft damage: Substantial
Location:Montaña de Soledad, Sierra de Coro, Falcon State -   Venezuela
Phase: Unknown
Nature:Test
Departure airport:
Destination airport:
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
SIGLAS O MATRICULA DE LA AERONAVE: Sin Información.
CONDICION DEL CASO: Cerrado (Localizada).
FECHA DEL EN QUE OCURRIO EL HECHO: 14-06-1868.
FECHA EN QUE SE UBICO LA AERONAVE: 14-06-1868.
FECHA FINAL DE LA OPERACION SAR: Sin Información.
TIPO DE AERONAVE O MARCA: Icaro.
MODELO DE AERONAVE: El Pájaro Serrano.
COLORES: Sin Información.
PROPIETARIO, USO O NACIONALIDAD: Don Carlos Rivero Soler, Venezolano.
LUGAR DEL HECHO: Sierra de Coro, cerca de Cabure, caserío el Naranjito, en la montaña de Soledad, Estado Falcón.
NOMBRE DE LOS OCUPANTES: Don. Carlos Rivero Soler.
NUMERO DE MUERTOS:
NUMERO DE HERIDOS: 01.
NUMERO DE ILESOS:
NUMERO DE DESAPARECIDOS:
OPERACIONES SAR: Sin Información.
UBICACION DEL CENTRO DE OPERACIONES SAR: Sin Información.
MILLAS NAVEGADAS EN MISIONES SAR: Sin Información.
HORAS VOLADAS EN MISIONES SAR: Sin Información.
MISIONES SAR AEREAS ENVIADAS: Sin Información.
MISIONES SAR TERRESTRES ENVIADAS: Sin Información.
CAUSAS DEL SINIESTRO: Durante un vuelo de planeo, perdió el control e impacto con un árbol tipo Bucare.
PLAN DE VUELO: Local.
DAÑOS SUFRIDOS: Mayores.
HORA DEL HECHO: 12:00 HLV.
FASE DEL VUELO: En Vuelo.
OBSERVACIONES: El Sr. Rivero Soler, construyo el mismo este aparato, tipo Icaro, con dos grandes alas.

Sources:

http://web.archive.org/web/20120311201949/http://www.fortunecity.com/olympia/jordan/568/1912-1929.html