Incident Farman F-195 , unk. date 1929
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:unk. date 1929
Time:
Type:Farman F-195
Owner/operator:Aviación Militar Venezolana
Registration:
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Substantial
Location: -   Venezuela
Phase: Landing
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
SIGLAS O MATRICULA DE LA AERONAVE: (EJV) N°-03
CONDICION DEL CASO: Cerrado (Aeronave Localizada).
FECHA DEL EN QUE OCURRIO EL HECHO: 1929.
FECHA EN QUE SE UBICO LA AERONAVE: 1929.
FECHA FINAL DE LA OPERACION SAR:
TIPO DE AERONAVE O MARCA: Farman.
MODELO DE AERONAVE: 190
COLORES:
PROPIETARIO, USO O NACIONALIDAD: Militar, Ejercito Venezolano.
LUGAR DEL HECHO: Sin Información.
NOMBRE DE LOS OCUPANTES: Tte. (EJV) Alcides Quintero.
NUMERO DE MUERTOS:
NUMERO DE HERIDOS:
NUMERO DE ILESOS: 01.
NUMERO DE DESAPARECIDOS:
OPERACIONES SAR: Sin Información.
UBICACION DEL CENTRO DE OPERACIONES SAR: Sin Información.
MILLAS NAVEGADAS EN MISIONES SAR: Sin Información.
HORAS VOLADAS EN MISIONES SAR: Sin Información.
MISIONES SAR AEREAS ENVIADAS: Sin Información.
MISIONES SAR TERRESTRES ENVIADAS: Sin Información.
CAUSAS DEL SINIESTRO: Aterrizando reboto (canguro) unos 15 metros, fisuras en el fuselaje, nariz y placa del motor.
PLAN DE VUELO: Local.
DAÑOS SUFRIDOS: Mayores.
HORA DEL HECHO: Sin Información.
FASE DEL VUELO: Aterrizando.
OBSERVACIONES: En entrenamiento.

Sources:

http://web.archive.org/web/20120311201949/http://www.fortunecity.com/olympia/jordan/568/1912-1929.html