This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Monday 12 August 1929 |
| Time: | |
| Type: | Breguet 19-A2 |
| Owner/operator: | Aviación Militar Venezolana |
| Registration: | |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Minor |
| Location: | Cumaná -
Venezuela
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:SIGLAS O MATRICULA DE LA AERONAVE: (EJV) N°-
CONDICION DEL CASO: Cerrado (Aeronave Localizada).
FECHA DEL EN QUE OCURRIO EL HECHO: 12-08-1929.
FECHA EN QUE SE UBICO LA AERONAVE:
FECHA FINAL DE LA OPERACION SAR:
TIPO DE AERONAVE O MARCA: Breguet.
MODELO DE AERONAVE: 19
COLORES:
PROPIETARIO, USO O NACIONALIDAD: Militar, Ejercito Venezolano (EJV), Aviación Militar.
LUGAR DEL HECHO: Cumana, Edo. Sucre.
NOMBRE DE LOS OCUPANTES: Cap. (EJV) Gaston Lafannechere, Artillero, Tte. Marcel Poussin (herido).
NUMERO DE MUERTOS:
NUMERO DE HERIDOS: 01.
NUMERO DE ILESOS: 01.
NUMERO DE DESAPARECIDOS:
OPERACIONES SAR: Sin Información.
UBICACION DEL CENTRO DE OPERACIONES SAR: Sin Información.
MILLAS NAVEGADAS EN MISIONES SAR: Sin Información.
HORAS VOLADAS EN MISIONES SAR: Sin Información.
MISIONES SAR AEREAS ENVIADAS: Sin Información.
MISIONES SAR TERRESTRES ENVIADAS: Sin Información.
CAUSAS DEL SINIESTRO: Le dispararon y los proyectiles causaron daños.
PLAN DE VUELO: Maracay - Cumana.
DAÑOS SUFRIDOS: Menores.
HORA DEL HECHO: Sin Información.
FASE DEL VUELO: En Ruta (Patrullaje).
OBSERVACIONES: La aeronave recorría las costas orientales, para impedir la invasión de Delgado Chalbaud en la embarcación La Falke. Los impactos fueron, 2 del lado derecho inferior y 3 en la torreta de tiro y fuselaje. Las esquirlas ocacionaron las heridas.
Sources:
http://web.archive.org/web/20120311201949/http://www.fortunecity.com/olympia/jordan/568/1912-1929.html 