This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | unk. date 1926 |
| Time: | |
| Type: | Breguet 19-A2 |
| Owner/operator: | Aviación Militar Venezolana |
| Registration: | |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Unknown |
| Location: | Las Delicias, Maracay -
Venezuela
|
| Phase: | Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.) |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:SIGLAS O MATRICULA DE LA AERONAVE: (EJV) N° -
CONDICION DEL CASO: Cerrado (Aeronave Localizada).
FECHA DEL EN QUE OCURRIO EL HECHO: 1926.
FECHA EN QUE SE UBICO LA AERONAVE: 1926.
FECHA FINAL DE LA OPERACION SAR:
TIPO DE AERONAVE O MARCA: Breguet.
MODELO DE AERONAVE: 19
COLORES:
PROPIETARIO, USO O NACIONALIDAD: Militar, Ejercito Venezolano.
LUGAR DEL HECHO: Las Delicias, Maracay, Edo. Aragua.
NOMBRE DE LOS OCUPANTES: Cap. (EJV) Luis Medina Jaime, y Mec. José Antonio Mendoza.
NUMERO DE MUERTOS:
NUMERO DE HERIDOS: 02.
NUMERO DE ILESOS:
NUMERO DE DESAPARECIDOS:
OPERACIONES SAR: Sin Información.
UBICACION DEL CENTRO DE OPERACIONES SAR: Sin Información.
MILLAS NAVEGADAS EN MISIONES SAR: Sin Información.
HORAS VOLADAS EN MISIONES SAR: Sin Información.
MISIONES SAR AEREAS ENVIADAS: Sin Información.
MISIONES SAR TERRESTRES ENVIADAS: Sin Información.
CAUSAS DEL SINIESTRO: Maniobras a baja altura.
PLAN DE VUELO: Local.
DAÑOS SUFRIDOS: Sin Información.
HORA DEL HECHO: Sin Información.
FASE DEL VUELO: En Vuelo.
Sources:
http://web.archive.org/web/20120311201949/http://www.fortunecity.com/olympia/jordan/568/1912-1929.html 