Incident H.D. Hanriot - Biplano , unk. date 1923
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:unk. date 1923
Time:
Type:H.D. Hanriot - Biplano
Owner/operator:Ejército Venezolano
Registration:
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Substantial
Location:Magdaleno, Aragua State -   Venezuela
Phase: Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.)
Nature:Military
Departure airport:Maracay, Venezuela
Destination airport:Maracay, Venezuela
Narrative:
SIGLAS O MATRICULA DE LA AERONAVE: (EJV) N°-
CONDICION DEL CASO: Cerrado (Aeronave Localizada).
FECHA DEL EN QUE OCURRIO EL HECHO: 1923.
FECHA EN QUE SE UBICO LA AERONAVE: 1923.
FECHA FINAL DE LA OPERACION SAR:
TIPO DE AERONAVE O MARCA: Hanriot.
MODELO DE AERONAVE: Sin Información.
COLORES:
PROPIETARIO, USO O NACIONALIDAD: Militar, Ejercito Venezolano.
LUGAR DEL HECHO: En un potrero, cerca de Tocorón y el pueblo Magdaleno, zona de la encrucijada, Edo. Aragua.
NOMBRE DE LOS OCUPANTES: Subtte. (EJV) Miguel Rodríguez.
NUMERO DE MUERTOS:
NUMERO DE HERIDOS:
NUMERO DE ILESOS: 01.
NUMERO DE DESAPARECIDOS:
OPERACIONES SAR: Si se le presto apoyo.
UBICACION DEL CENTRO DE OPERACIONES SAR: Sin Información.
MILLAS NAVEGADAS EN MISIONES SAR: Sin Información.
HORAS VOLADAS EN MISIONES SAR: Sin Información.
MISIONES SAR AEREAS ENVIADAS: Sin Información.
MISIONES SAR TERRESTRES ENVIADAS: Se enviaron.
CAUSAS DEL SINIESTRO: Fallo el motor en vuelo y arborizo.
PLAN DE VUELO: Maracay - San Juan de los Morros - Maracay.
DAÑOS SUFRIDOS: Mayores.
HORA DEL HECHO: Sin Información.
FASE DEL VUELO: En Vuelo.
OBSERVACIONES: Se le rompió el plano inferior derecho. Esta se podría considerar como la primera misión SAR en Venezuela.

Sources:

http://web.archive.org/web/20120311201949/http://www.fortunecity.com/olympia/jordan/568/1912-1929.html