Accident Caudron G-4 4-907, Wednesday 19 December 1923
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Wednesday 19 December 1923
Time:
Type:Caudron G-4
Owner/operator:Ejército Venezolano
Registration: 4-907
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Campo de Aviación Maracay -   Venezuela
Phase: Landing
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
SIGLAS O MATRICULA DE LA AERONAVE: (EJV) N°- 4-907.
CONDICION DEL CASO: Cerrado (Aeronave Localizada).
FECHA DEL EN QUE OCURRIO EL HECHO: 19-12-1923.
FECHA EN QUE SE UBICO LA AERONAVE: 19-12-1923.
FECHA FINAL DE LA OPERACION SAR:
TIPO DE AERONAVE O MARCA: Caudron.
MODELO DE AERONAVE: G-4
COLORES:
PROPIETARIO, USO O NACIONALIDAD: Militar, Ejercito Venezolano.
LUGAR DEL HECHO: Campo de Aviación, Maracay, Edo. Aragua.
NOMBRE DE LOS OCUPANTES: Subtte. (EJV) Francisco Leonardi.
NUMERO DE MUERTOS:
NUMERO DE HERIDOS: 01.
NUMERO DE ILESOS:
NUMERO DE DESAPARECIDOS:
OPERACIONES SAR: Sin Información.
UBICACION DEL CENTRO DE OPERACIONES SAR: Sin Información.
MILLAS NAVEGADAS EN MISIONES SAR: Sin Información.
HORAS VOLADAS EN MISIONES SAR: Sin Información.
MISIONES SAR AEREAS ENVIADAS: Sin Información.
MISIONES SAR TERRESTRES ENVIADAS: Sin Información.
CAUSAS DEL SINIESTRO: Aterrizaje muy violento y rompió el avión.
PLAN DE VUELO: Local.
DAÑOS SUFRIDOS: Mayores.
HORA DEL HECHO: Sin Información.
FASE DEL VUELO: Aterrizando.
OBSERVACIONES: Había una demostración al Presidente de la República, General, Juan Vicente Gómez, eran tres (3) aeronaves, los accidentes fueron individuales. Este piloto sufrió heridas graves y estuvo 2 meses hospitalizado.

Sources:

http://web.archive.org/web/20120311201949/http://www.fortunecity.com/olympia/jordan/568/1912-1929.html