Incident Farman F-40 302, xx Dec 1922
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:xx Dec 1922
Time:
Type:Farman F-40
Owner/operator:Ejército Venezolano
Registration: 302
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Substantial
Location:Campo de Aviación Maracay -   Venezuela
Phase: Taxi
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
N° 1 SIGLAS O MATRICULA DE LA AERONAVE: (EJV) N°-302
CONDICION DEL CASO: Cerrado (Aeronave Localizada).
FECHA DEL EN QUE OCURRIO EL HECHO: 1922.
FECHA EN QUE SE UBICO LA AERONAVE: 1922.
FECHA FINAL DE LA OPERACION SAR:
TIPO DE AERONAVE O MARCA: Farman.
MODELO DE AERONAVE: F-40
COLORES:
PROPIETARIO, USO O NACIONALIDAD: Militar, Ejercito Venezolano.
LUGAR DEL HECHO: Campo de Aviación, Maracay, Edo. Aragua.
NOMBRE DE LOS OCUPANTES: Cap. (FAF) Jean Toussaint Fieschi.
NUMERO DE MUERTOS:
NUMERO DE HERIDOS:
NUMERO DE ILESOS: 01.
NUMERO DE DESAPARECIDOS:
OPERACIONES SAR: Sin Información.
UBICACION DEL CENTRO DE OPERACIONES SAR: Sin Información.
MILLAS NAVEGADAS EN MISIONES SAR: Sin Información.
HORAS VOLADAS EN MISIONES SAR: Sin Información.
MISIONES SAR AEREAS ENVIADAS: Sin Información.
MISIONES SAR TERRESTRES ENVIADAS: Sin Información.
CAUSAS DEL SINIESTRO: Perdió el control de la aeronave, izo un caballo de madera.
PLAN DE VUELO: Local.
DAÑOS SUFRIDOS: Mayores.
HORA DEL HECHO: Sin Información.
FASE DEL VUELO: Aterrizando.
OBSERVACIONES: El piloto entro al hangar, con la aeronave fuera de control e impacto con 6 aeronaves, destruyó la flota aérea militar Venezolana. Hay problemas en ubicar la fecha precisa de este accidente, pues en un libro figura que ocurrió el 21-05-1921 (Pacanis), en otro habla de 1923 (Gómez), sin embargo la misión francesa que entrenaba a nuestros pilotos se retiro de Venezuela por este accidente, hecho que ocurrió el 08-01-1923, por ello presumimos que el accidente debió ser en 1922 a finales. Nave N° 1 de 7 involucradas en este accidente.

Sources:

http://web.archive.org/web/20120311201949/http://www.fortunecity.com/olympia/jordan/568/1912-1929.html