This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Thursday 11 July 1935 |
| Time: | |
| Type: | Lockheed Vega 1 |
| Owner/operator: | Gobernación del Territorio Nacional de Santa Cruz |
| Registration: | R-48 |
| MSN: | 17 |
| Fatalities: | Fatalities: / Occupants: |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Estancia El Cóndor, Santa Cruz -
Argentina
|
| Phase: | Unknown |
| Nature: | Unknown |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:Lockheed 1 Vega R-48 c/n 4. Equipado con un motor Wright J-5 Whirlwind c/n 9048, con tanques de combustible extra y capaz de operar con esquís o ruedas. Adquirido por el Sr George Hubert Wilkins. Nombrado como “Los Angeles” con el registro X3903. Utilizado por Wilkins en su sobrevuelo del ártico para el Detroit News en el año 1928. Wilkins Arctic Expedition y piloteado por el teniente Carl Ben Eielson y el capitán Wilkins desde Barrow en Alaska a Green Harbor en Spitzbergen. Realizo el primer vuelo transartico. Almacenado en la Isla Decepción en el Grupo de Islas Shetland del Sur. Utilizado junto con el Vega X7439 c/n 17, en la “Expedición Antártica Wilkins-Hearst” de 1928-29 y 1929-30. Se describieron, mapearon y fotografiaron más de 258,980 km cuadrados (100,000 millas cuadradas). Entre expediciones, el avión fue desmantelado y almacenado en un cobertizo de hierro en la Isla Decepción. Durante la expedición de 1929-30, se volaron más de 4,828 km (3,000 millas) y se alquilaron 1,931 km (1,200 millas) de costas. Vendido al gobierno argentino en el año 1930. Utilizado por la Dirección de Aviación Civil desde el 12 de julio del año 1930 con el registro R-48. Utilizado por el Aero Club Morón (Aeródromo Presidente Rivadavia). Utilizado por el Gobierno del Territorio de Santa Cruz, como Chasqui Aéreo bautizado con el nombre de "Flecha de Plata". Accidentado en Estancia El Cóndor, en la provincia de Santa Cruz, el 11 de julio del año 1935. Licencia cancelada el 28 de octubre del año 1936.
Sources:
1. World Directory of Airliner Crashes/Terry Denham
2.
http://www.airhistory.org.uk/gy/reg_R-.htmll 3. Gabriel Pavlovcic (2008) Registros R 1928-1938 - Scan Ediciones
unknown (photo)
https://es.wikipedia.org/wiki/Lockheed_Vega https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/2018/09/x3903-lockheed-1-vega-cn-4.html https://abpic.co.uk/pictures/model/Lockheed%20Vega%201 https://ar.pinterest.com/pin/historias-individuales-x3903-lockheed-1-vega-cn-4--645985140304900705/ http://www.airhistory.org.uk/gy/reg_R-.html?form=MG0AV3 https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1759867544216164&id=437406873128911&set=a.437884539747811&locale=ms_MY Images: