This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Tuesday 29 December 2009 |
| Time: | 17:15 |
| Type: | Flyer (Ultravia) Pelican 500BR |
| Owner/operator: | Private |
| Registration: | PU-RCS |
| MSN: | FP-1282 |
| Year of manufacture: | 1999 |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Substantial |
| Location: | São José dos Pinhais Aero Club, PR -
Brazil
|
| Phase: | Take off |
| Nature: | Demo/Airshow/Display |
| Departure airport: | São José dos Pinhais Aero Club, PR |
| Destination airport: | Guarapuava Airport (SBGU), PR |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:Um acidente com a aeronave ultralve Flyer (Ultravia) Pelican 500BR, prefixo PU-RCS, deixou duas pessoas feridas em São José dos Pinhais, na região metropolitana de Curitiba, no final da tarde desta terça (29). A aeronave não conseguiu ganhar altura no momento da decolagem e acabou batendo em um muro.
O copiloto Marcos Parteca, 38 anos, foi encaminhado por uma ambulância do Serviço Integrado de Atendimento ao Trauma em Emergência (Siate) para o Hospital do Trabalhador com ferimentos leves. Já o piloto, de 53 anos, identificado apenas como Túlio, sofreu múltiplas fraturas. Ele foi levado pelo helicóptero da Polícia Rodoviária Federal (PRF) até o Hospital Vita.
O acidente aconteceu por volta das 17h15 no aeroclube de São José dos Pinhais, localizado Rua Joroslau Sochaki, no bairro Ipê.
Sources:
http://desastresaereosnews.blogspot.com/2009/12/duas-pessoas-ficam-feridas-em-acidente.html Accident photo:
http://portal.rpc.com.br/midia/tn_620_600_29122009851.jpg 