Accident FMA I.Ae.24 Calquín A-80, Friday 17 January 1958
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Friday 17 January 1958
Time:09:20hs
Type:FMA I.Ae.24 Calquín
Owner/operator:Fuerza Aérea Argentina - FAA
Registration: A-80
MSN: 080
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Cruz de Piedra, Tres Esquinas, Maipú, Mendoza -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:IV Brigada Aérea El Plumerillo
Destination airport:
Narrative:
El 17 de enero del año 1958 aproximadamente a las 09:20hs, el avión de fabricación nacional FMA I.Ae-24 Calquín A-80, nº/serie 080, perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina, cuya tripulación esta compuesta por el piloto Alférez Guillermo Jorge Chort y su navegante, Alférez Juan Carlos Depetris es destruído tras accidentarse en la localidad de Cruz de Piedra, en las cercanías de Tres Esquinas, en la localidad de Maipú, provincia de Mendoza, Falleciendo sus dos tripulantes. Al momento del accidente el avión contaba con 744h 15´de vuelo.

Sources:

WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/I.Ae._24_Calqu%C3%ADn
AMILARG
http://www.amilarg.com.ar/calquin.html
El Escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=A-80