This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Friday 5 February 2010 |
| Time: | 13:00 LT |
| Type: | Bell UH-1H Iroquois |
| Owner/operator: | Força Aérea Brasileira - FAB |
| Registration: | 8689 |
| MSN: | 13558 |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 5 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Campo Grande, MS -
Brazil
|
| Phase: | Take off |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | Campo Grande, MS |
| Destination airport: | Corumbá |
Narrative:O helicóptero da FAB (Força Aérea Brasileira) H1H, com cinco tripulantes, caiu sobre dois carros ao tentar levantar voo, por volta das 13h de hoje, no heliponto do Hospital Regional de Mato Grosso do Sul Rosa Pedrossian, na saída para Sidrolândia.
O helicóptero foi buscar soro para levar a Corumbá, onde Sotênia Espíndola da Silva, 69 anos, que foi picada por uma cobra e aguardava por soro. Eles tinham pegado o produto e estavam tentando decolar, quando perdeu o controle e caiu, conforme informações do piloto.
Sources:
[LINK NOT WORKING ANYMORE:http://www.campogrande.news.com.br/canais/view/?canal=8&id=281518]