Incident Cessna 411 XB-KEA, Sunday 11 April 2010
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Sunday 11 April 2010
Time:
Type:Silhouette image of generic C411 model; specific model in this crash may look slightly different    
Cessna 411
Owner/operator:Private
Registration: XB-KEA
MSN: 411-0246
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 5
Other fatalities:0
Aircraft damage: Minor
Location:Atizapan de Zaragoza Mexico -   Mexico
Phase: Landing
Nature:Executive
Departure airport:Ignacio Fer Gut Intl. Airport - MMQT
Destination airport:Jorge Jiménez Cantú National - MMJC
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
atizapán, Estado de México (11 abril 2010).- Una avioneta con cinco personas a bordo se despistó esta tarde en el aeródromo Jorge Jiménez Cantú, en Atizapán, dejando sólo personas con crisis nerviosa.

Armando Vigueras, encargado de Protección Civil del Ayuntamiento, explicó que la avioneta tipo Cesna 411 volaba de Querétaro a Atizapán.

"Al momento de aterrizar, por condiciones climáticas, en una corriente descendente que afectó a la aeronave del lado izquierdo ocasionó que se despistara y se impactara con unos árboles, sin dejar personas lesionadas de gravedad.

"Se trasladaron cuatro unidades de bomberos, rescatando al piloto, Agustín Téllez Barrios, y a los pasajeros Débora Plauchinzqui, de 30 años; Daniela Cardona, Rubén Vila y René Assnar, quienes viajaban en la aeronave y fueron atendidos en el lugar por personal de Bomberos de Atizapán", explicó Vigueras.

El funcionario detalló que la avioneta con matrícula XB-KEA fue rociada con espuma química para evitar que se incendiara, ya que todavía contaba con combustible.

Vigueras señaló que los pasajeros se retiraron con sus familiares, quienes llegaron por ellos tras el susto del accidente.

En el lugar, las operaciones aéreas quedaron canceladas hasta el día de mañana, cuando se evalúe retirar la avioneta accidentada y se realicen los peritajes por parte de Aeronáutica Civil.

Sources:

www.reforma.com.mx
http://www.fsmex.com/foros/showthread.php?t=39121