Accident Cessna 172L Skyhawk XB-WOB,
ASN logo
ASN Wikibase Occurrence # 73975

Date:Saturday 17 April 2010
Time:c. 11:00 LT
Type:Silhouette image of generic C172 model; specific model in this crash may look slightly different    
Cessna 172L Skyhawk
Owner/operator:Escuela de Vuelo Aeropacífico AC - EVAP
Registration: XB-WOB
MSN: 17259822
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 3
Aircraft damage: Destroyed
Category:Accident
Location:Residential area near Pachuca National Airport (PCA /MMPC), Hidalgo -   Mexico
Phase: Initial climb
Nature:Private
Departure airport:Pachuca National Airport - MMPC
Destination airport:Acapulco International Airport - MMAA
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
Dos personas calcinadas y dos heridos, entre ellas una menor de edad, dejó el desplome de una avioneta de la escuela de aviación Aeropacífico, que volaba del Distrito Federal con destino a Acapulco. El accidente sobrevino durante una escala en el aeropuerto u201CGuillermo Villasanau201D para cargar combustible. Alrededor de las 10:30 horas paro en el aeropuerto de Pachuca para cargar combustible y momentos después del despegue se desplomó y alcanzó a golpear la pared de una casa que en esos momentos se encontraba vacía. La avioneta era ocupada por el piloto, copiloto y la novia de este. Al interior de una vivienda una niña de tres años de edad, quien se encontraba viendo la televisión resultó con quemaduras producto de la radiación que dejo la explosión.

Sources:

http://desastresaereosnews.blogspot.com/2010/04/duas-pessoas-morrem-calcinadas-em-queda.html
http://www.plazajuarez.com/index.php?option=com_content&view=article&id=14062:ise-desploma-avioneta&catid=43:seguridad&Itemid=66
http://www.oem.com.mx/elsoldehidalgo/notas/n1600269.htm
https://www.criteriohidalgo.com/notas.asp?id=11066