Incident Cessna T210N Turbo Centurion II XB-KNA,
ASN logo
ASN Wikibase Occurrence # 74201

Date:Tuesday 4 May 2010
Time:c. 14:00 LT
Type:Silhouette image of generic C210 model; specific model in this crash may look slightly different    
Cessna T210N Turbo Centurion II
Owner/operator:Construcciones y Puentes Private
Registration: XB-KNA
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 2
Aircraft damage: Substantial
Location:Tamazula airstrip, Villa Juárez -   Mexico
Phase: Landing
Nature:Private
Departure airport:
Destination airport:Tamazula airstrip
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
Aircraft Overshoot Runway on landing

"Navolato, Sinaloa. Dos personas que viajaban en una avioneta tipo Cessna salieron lesionadas, cuando se impactaron contra la barda de un comercio en un aterrizaje forzoso en la sindicatura de Villa Juárez.

Uno de los heridos fue identificado como César García Pacheco.

Del segundo lesionado no se logró establecer la identidad y fue trasladado a un hospital en un vehículo particular.

>El accidente. De acuerdo a la información proporcionada a las 14:00 horas de ayer, debido a que la aeronave con matrícula XB-KNA, de la empresa Construcciones y Puentes Centurión II presentó una falla mecánica intentó aterrizar de emergencia en la pista Tamazula que se ubica en la entrada de la sindicatura de Villa Juárez.

Debido a que la pista era corta, la avioneta se salió y se impacto contra la barda de un comercio de alarmas y polarizados.

Al lugar acudió el personal de Protección Civil, bomberos y elementos de las diferentes corporaciones policiacas.

El fuego que se había generado fue controlado por el cuerpo de rescate.

Uno de los lesionados fue auxiliado por un vehículo particular, mientras que César fue atendido por los socorristas de la Cruz Roja que lo llevaron a las instalaciones del Hospital Ángeles, donde quedó internado para su recuperación.

>Pesquisas. Al lugar acudió un agente del Ministerio Público, quien dio fe del accidente.

Los peritos de la Procuraduría de Justicia tomaron algunas imágenes de como quedó la aeronave.

Los policías indicaron que la avioneta derribó la cerca de la pista.

Un grupo de militares acudió al lugar para establecer si la aeronave viajaba con una bitácora de vuelo.

gerardo.ramirez@debate.com.mx"

Sources:

http://www.fsmex.com/foros/showthread.php?t=39463
https://www.debate.com.mx/eldebate/Articulos/ArticuloPrimera.asp?IdArt=9848355&IdCat=6087
https://www.noroeste.com.mx/pub/239170