This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Thursday 30 September 2010 |
| Time: | 13:00 LT |
| Type: | IAI Kfir TC12 |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Colombiana |
| Registration: | FAC3005 |
| MSN: | B09 |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Department of Santander -
Colombia
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | Palanquero AFB |
| Destination airport: | Palanquero AFB |
Narrative:La Fuerza Aérea Colombiana se permite informar: que hoy 30 de Septiembre de 2010 siendo las 13:00 horas, un avión tipo K-fir con matrícula FAC 3005 que cumplía una misión de reconocimiento en el departamento de Santander, presentó una falla técnica lo que obligó a la tripulación a efectuar los procedimientos establecidos en los manuales para su eyección.
Sources:
https://www.fac.mil.co/?idcategoria=56616 