Accident Beechcraft UC-45A Expeditor 41-1877, Wednesday 6 October 1943
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Wednesday 6 October 1943
Time:09:15 LT
Type:Silhouette image of generic BE18 model; specific model in this crash may look slightly different    
Beechcraft UC-45A Expeditor
Owner/operator:United States Army Air Force (USAAF)
Registration: 41-1877
MSN:
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:0,5 km from BA El Palomar, BA -   Argentina
Phase: Initial climb
Nature:Military
Departure airport:El Palomar
Destination airport:Montevideo
Narrative:
El día miércoles 6 de octubre del año 1943 a las 09:15hs el avión Beechcraft UC-45A Registro 41-1877 perteneciente a la Fuerza Aérea Norteamericana USAF, cuya tripulación estaba compuesta por Piloto Mayor Campbell H. Gould acompañado del oficial Principal Walter Chomak, suscriptos a la Embajada Norteamérica de Argentina. Habían decolado de la Base Aérea de El Palomar perteneciente a la aviación militar del ejército argentino, con rumbo a Montevideo, Uruguay, en pleno ascenso y a muy baja altura realizaron un viraje a muy baja altura posiblemente para evitar una capa de nueves bajas, el avión choco con el ala izquierda contra el suelo a pleno motor a unos 500 metros al Este de la Base y sobre la calle paralela a las vías del Ferrocarril Pacifico. Ambos tripulantes fallecieron por el impacto en el accidente.

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/Beechcraft_Modelo_18
EL LITORAL, miércoles 6 de octubre de 1943 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/20079/?page=2
EL ORDEN, jueves 7 de octubre de 1943 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/14351/