This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Thursday 7 August 1941 |
| Time: | |
| Type: | Boeing Stearman PT-17 |
| Owner/operator: | Aviación Naval Argentina |
| Registration: | 2-Gc-4 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 3 / Occupants: 3 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Puerto Belgrano, BA -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El día jueves 7 de agosto del año 1941 el avión Boeing Stearman PT-17 2-Gc-4 perteneciente a la Aviación Naval Argentina cuyos tripulantes eran el piloto Teniente de Fragata Armado Payer, Copiloto Teniente de Fragata Jorge Noneyra y el alumno Alférez Juan Marcuola, había despegado de Puerto Belgrano, localidad de Bahía Blanca en un vuelo de instrucción, cuando estaba a una altura aproximada de 350 metros se precipita a tierra cayendo en tirabuzón en el Barrio del Puerto de la Ciudad de Bahía Blanca.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/Boeing_PT-13_Kaydet http://www.histarmar.com.ar/Armada%20Argentina/AviacionNaval/TR-StearmanPT17.htm Correio da Manhã 8 de agosto de 1941, página 5
EL LITORAL, jueves 7 de agosto de 1941 página 3
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/19301/?page=3 La Nación (Santiago) viertes 8 de agosto de 1941 página 8
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-8044/ 