This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Thursday 4 November 1937 |
| Time: | 10:45 LT |
| Type: | Boeing-Stearman 76D |
| Owner/operator: | Aviación Naval Argentina |
| Registration: | E-22 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 2 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Puerto Belgrano, BA -
Argentina
|
| Phase: | Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.) |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El 4 de noviembre del año 1937 a las 10:45hs el avión BOEING STEARMAN 76D registro E-22, perteneciente a la aviación de la Marina Argentina, piloteado por el Guardiamarina Leopoldo Monzón, acompañado del Cabo Primero Basilio Deharo habían despegado del hidropuerto de la Base de Puerto Belgrano de Bahía Blanca después de haber realizado diferentes prácticas de vuelo, estaban pronto a amerizar, lo que provocó que el avión tocara el agua muy violentamente y capotara, producto del impacto ambos tripulantes fallecieron en el accidente. Después del mediodía continuaban los rastreos en la zona que cayo el avión siniestrado, en el paraje conocido por los pescadores de la zona como el Balneario de los Pescadores fueron encontrado flotando los cadáveres de ambos tripulantes. Los restos del Guardiamarina Leopoldo Monzón y del Cabo Primero Basilio Deharo fueron velados en la capilla de la Base de Bahía Blanca. Según se pudo constatar posteriormente, el accidente se debió a una mala maniobra del piloto al hacer un giro ascendente con la perdida de velocidad, pedio sustentación y se desmorono conta el mar. El Guardiamarina Monzón había cumplido trece cursos de pilotaje, teniendo en su haber 325 horas de vuelo, de las cuales 166hs fueron con el modelo del avión del accidente.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/Boeing_PT-13_Kaydet https://arqueologiaaeronautica.blogspot.com/2013/07/boeing-stearman-pt-17-n2s-kaydet-1-e-47.html https://cefadigital.edu.ar/handle/1847939/1415 EL ORDEN, viernes 5 de noviembre de 1937 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/3422/ 