Accident Fiat G.55B C-34, Tuesday 19 July 1949
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Tuesday 19 July 1949
Time:
Type:Fiat G.55B
Owner/operator:Fuerza Aérea Argentina - FAA
Registration: C-34
MSN:
Fatalities:Fatalities: / Occupants:
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:BA El Plumerillo-Mendoza -   Argentina
Phase: Landing
Nature:Military
Departure airport:El Plumerillo, Mendoza
Destination airport:El Plumerillo,Mendoza
Narrative:
El 19 de julio del año 1949 un avión Fiat G.55B Centauro registro C-34 perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina, con base en el IV Brigada Aérea de El Plumerillo en la Provincia de Mendoza, cuyo piloto era el Teniente Ricardo A. Fistolera. Sufre un desperfecto mecánico en su motor en el momento que estaba realizando aproximacón para aterrizar en la pista, producto del aterrizaje forzoso sufre rotura del tren de aterrizaje y dobladura de la hélice. El piloto resulto ileso. El avión fue reparado y siguió volando hasta su baja operativa.

Sources:

WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Fiat_G.55
AMILARG
http://www.amilarg.com.ar/fiat-g.55.html
Serie Fuerza Aérea Argentina Nro. 10 Jorge Núñez Padin
https://asociacionpilotosdecaza.com.ar/wp-content/uploads/2020/09/Fiat-G-55-Centauro-5.jpg
https://aviation-safety.net/wikibase/187812
CAZAS DE HÉLICES CAPÍTULO II 1936 - 1954
https://asociacionpilotosdecaza.com.ar/wp-content/uploads/2020/11/Capitulo-02-CAZAS-de-HELICE.pdf