Accident Curtiss Hawk 75 601, Saturday 25 October 1941
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Saturday 25 October 1941
Time:c. 07:30 LT
Type:Silhouette image of generic p36 model; specific model in this crash may look slightly different    
Curtiss Hawk 75
Owner/operator:Fuerza Aérea Argentina - FAA
Registration: 601
MSN: 12768
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Chacra Alvear, Estación de Don Torcuato, prov Bs As -   Argentina
Phase: Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.)
Nature:Military
Departure airport:Campo de Mayo, BA
Destination airport:
Narrative:
El día sábado 25 de octubre de 1941, A primeras horas de la mañana el avión Curtiss Hawk H-750 registro 601 perteneciente a la aviación militar del Ejército Argentino, del regimiento Aéreo Número 2, tripulado por el piloto Subteniente José Stanley Mantovani siendo las 07:30hs realizando un ejercicio combinado con las tropas de la Primera División del Ejército Argentino de Campo de Mayo, mientras realizaba maniobras de combate el avión comienza a perder velocidad y se precipita en tierra, el avión cayó en las inmediaciones de la Chacra Alvear, próxima a la Estación de Don Torcuato, provincia de Buenos Aires. El avión quedó completamente destruido y su piloto fallece en el impacto.

Sources:

http://amilarg.com.ar/hawk75_fa.html
https://es.wikipedia.org/wiki/Curtiss_P-36_Hawk
https://aviation-safety.net/wikibase/187956
EL LITORAL, Sábado 25 de Octubre de 1941
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/19380/?page=2
CAPÍTULO II CAZAS DE HÉLICES 1936 - 1954 página 13
https://asociacionpilotosdecaza.com.ar/wp-content/uploads/2020/11/Capitulo-02-CAZAS-de-HELICE.pdf