This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Friday 5 May 1939 |
| Time: | morning |
| Type: | Ae.M.B.1 Bombi |
| Owner/operator: | Aviación del Ejército Argentino |
| Registration: | 1 |
| MSN: | 1 |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Seis de Septiembre, BA -
Argentina
|
| Phase: | Standing |
| Nature: | Training |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El día viernes 5 de mayo del año 1939 en horario de la mañana el avión Ae.M.B.1 Bombi registro 201. c/n 1 que estaba fuera de servicio dada las importantes reparaciones que le estaban realizando después del accidente ocurrido el día 5 de junio del año 1937, se encontraba realizando unas maniobras sobre la pista en el Campo de aviación Presidente Rivadavia, capotó sufriendo algunos desperfectos, en los comandos estaba el Cabo Primero Pesenti que resultó ileso.
Sources:
http://amilarg.com.ar/bombi.html https://es.wikipedia.org/wiki/FMA_AeMB.2 https://www.zona-militar.com/foros/threads/fotos-de-la-fuerza-a%C3%A9rea-argentina.24228/page-144 https://www.zona-militar.com/foros/threads/fotos-de-la-fuerza-a%C3%A9rea-argentina.24228/page-102 https://aviation-safety.net/wikibase/187849 EL ORDEN, Domingo 6 de junio de 1937 página 4
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/3271/?page=4 EL LITORAL, viernes 5 de mayo de 1939 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/18487/?page=2 